Pasar al contenido principal

Profesorado

Profesorado UCAM

Dra. Julia Navas López

1.- Compuestos bioactivos: caracterización, ensayos clínicos de eficacia, seguridad y biodisponibilidad.
2.- Estrategias dietético-nutricionales para la prevención y mejora de la salud y rendimiento deportivo.

Dra. Débora Villaño Valencia

1.- Compuestos bioactivos: caracterización, ensayos clínicos de eficacia, seguridad y biodisponibilidad.
2.- Estrategias dietético-nutricionales para la prevención y mejora de la salud y rendimiento deportivo.

Dr. Javier Marhuenda Hernandez

1.- Compuestos bioactivos: caracterización, ensayos clínicos de eficacia, seguridad y biodisponibilidad.
2.- Estrategias dietético-nutricionales para la prevención y mejora de la salud y rendimiento deportivo.

Dra. Juana María Morillas Ruiz

1.- Compuestos bioactivos: caracterización, ensayos clínicos de eficacia, seguridad y biodisponibilidad.
2.- Estrategias dietético-nutricionales para la prevención y mejora de la salud y rendimiento deportivo.

Dra. Begoña Cerdá Martínez‐Pujalte

1.- Compuestos bioactivos: caracterización, ensayos clínicos de eficacia, seguridad y biodisponibilidad.
2.- Estrategias dietético-nutricionales para la prevención y mejora de la salud y rendimiento deportivo.
32.‐ Farmacología y Atención Farmacéutica.

Dra. Maria Pilar Zafrilla Rentero

1.- Compuestos bioactivos: caracterización, ensayos clínicos de eficacia, seguridad y biodisponibilidad.
2.- Estrategias dietético-nutricionales para la prevención y mejora de la salud y rendimiento deportivo.
32.‐ Farmacología y Atención Farmacéutica.

Dra. María Victoria Bernardo Pisa

1.- Compuestos bioactivos: caracterización, ensayos clínicos de eficacia, seguridad y biodisponibilidad.
33.‐ Biofarmacia y Farmacocinética Experimental y Clínica.

Dr. Alfonso Pérez Garrido

3.- Modelado Molecular.
 

Dr. José Pedro Cerón Carrasco

3.- Modelado Molecular.
 

Dr. Horacio Pérez Sánchez

3.- Modelado Molecular.
 

Dr. Ignacio Segarra Taus

4.- Biotecnología.
25.- Bioética.
32.‐ Farmacología y Atención Farmacéutica.
33.‐ Biofarmacia y Farmacocinética Experimental y Clínica.

Dra. Carmen Lucas Abellán

5.- Encapsulación de compuestos bioactivos.
6.- Extracción y caracterización de enzimas.

Dr. Santiago López Miranda González

5.- Encapsulación de compuestos bioactivos.
6.- Extracción y caracterización de enzimas.

Dra. Patricia Navarro Martínez

5.- Encapsulación de compuestos bioactivos.
6.- Extracción y caracterización de enzimas.
7.- Técnicas rápidas de detección (inmunoensayo y PCR).
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.

Dra. Maria Estrella Nuñez Delicado

5.- Encapsulación de compuestos bioactivos.
6.- Extracción y caracterización de enzimas.
7.- Técnicas rápidas de detección (inmunoensayo y PCR).
10.- Calidad y seguridad alimentaria.

Dr. José Antonio Gabaldón Hernández

5.- Encapsulación de compuestos bioactivos.
6.- Extracción y caracterización de enzimas.
7.- Técnicas rápidas de detección (inmunoensayo y PCR).
10.- Calidad y seguridad alimentaria.

Dr. José Antonio Pellicer Balsalobre

5.- Encapsulación de compuestos bioactivos.
6.- Extracción y caracterización de enzimas.
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.

Dra. Pilar Hernández Sánchez

5.- Encapsulación de compuestos bioactivos.
6.- Extracción y caracterización de enzimas.
10.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.

Dra. María Teresa Mercader Ros

5.- Encapsulación de compuestos bioactivos.
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.

Dra. María Adela Abellán Guillén

6.- Extracción y caracterización de enzimas.
8.- Análisis sensorial de alimentos.
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.
10.- Calidad y seguridad alimentaria.

Dr. Luis Tejada Portero

6.- Extracción y caracterización de enzimas.
8.- Análisis sensorial de alimentos.
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.
10.- Calidad y seguridad alimentaria.

Dra. Eva Salazar Serna

6.- Extracción y caracterización de enzimas.
8.- Análisis sensorial de alimentos.
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.
10.- Calidad y seguridad alimentaria.

Dr. José María Cayuela García

6.- Extracción y caracterización de enzimas.
8.- Análisis sensorial de alimentos.
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.
10.- Calidad y seguridad alimentaria.

Dra. Ana Serrano Martínez

6.- Extracción y caracterización de enzimas.
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.

Dr. Antonio José Pérez López

8.- Análisis sensorial de alimentos.
9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.

Dr. Vicente Manuel Gómez López

9.- Conservación y mejora tecnológica de alimentos.
10.- Calidad y seguridad alimentaria.

Dr. Francisco Javier López Román

11.- Actividad física terapéutica.

Dr. Pedro Emilio Alcaraz Ramón

11.- Actividad física terapéutica.

Dra. Raquel Vaquero Cristóbal

11.- Actividad física terapéutica.
14.- Traumatología.

Dr. José Meca Lallana

12.- Neurorehabilitación y neurociencia.

Dr. María Gómez Gallego

12.- Neurorehabilitación y neurociencia.

Dr. Juan José Hernández Morante

13.- Cuidados de salud.

Dra. Ana Judit Fernández Solano

13.- Cuidados de salud.

Dr. Andrés López del Amo Lorente

13.- Cuidados de salud.

Dr. Andrés Martínez Almagro Andreo

13.- Cuidados de salud.

Dr. Andrés Rojo Rojo

13.- Cuidados de salud.

Dr. César Leal Costa

13.- Cuidados de salud.

Dra. Cristina Reche García

13.- Cuidados de salud.

Dr. Daniel Ángel García

13.- Cuidados de salud.

Dr. David Pérez Cruzado

13.- Cuidados de salud.

Dra. Isabel Morales Moreno

13.- Cuidados de salud.

Dr. Javier Reina Abellán

13.- Cuidados de salud.

Dr. José Joaquín García Arenas

13.- Cuidados de salud.

Dr. José Luis Díaz Agea

13.- Cuidados de salud.

Dr. José Palacios Ramírez

13.- Cuidados de salud.

Dr. José Ríos Díaz

13.- Cuidados de salud.

Dr. Juan Diego Ruiz Cárdenas

13.- Cuidados de salud.

Dr. Juan José Rodriguez Juan

13.- Cuidados de salud.

Dr. Juan Martínez Fuentes

13.- Cuidados de salud.

Dra. Laura Juguera Rodríguez

13.- Cuidados de salud.

Dr. Manuel Pardo Ríos

13.- Cuidados de salud.

Dra. María Antonia Murcia González

13.- Cuidados de salud.

Dra. Martha Cecilia León Garzón

13.- Cuidados de salud.

Dra. Nuria Vela De Oro

13.- Cuidados de salud.

Dra. Paloma Echevarría Pérez

13.- Cuidados de salud.

Dr. Serafín Balanza Galindo

13.- Cuidados de salud.

Dr. Juan Antonio Divisón Garrote

13.- Cuidados de salud.
15.- Riesgo y enfermedad cardiovascular.

Dr. Manuel José Párraga Ramírez

13.- Cuidados de salud.
15.- Riesgo y enfermedad cardiovascular.

Dr. Carmelo Tornero Ramos

13.- Cuidados de salud.
17.- Biomedicina.

Dra. Llanos Martínez Martínez

13.- Cuidados de salud.
17.- Biomedicina.
28.- Medicina Genómica y Enfermedades Raras.

Dra. Juana Inés Gallego Gómez

13.- Cuidados de salud.
19.- Gestión Servicios Sanitarios.

Dra. Ana Isabel Torres Pérez

14.- Traumatología.
 

Dr. Francisco Esparza Ros

14.- Traumatología.

Dr. Pedro Manonelles Marqueta

14.- Traumatología.
 

Dr. Luis Ramón Meseguer Olmo

14.- Traumatología.
23.- Medicina regenerativa y trasplante de órganos.

Dr. José Abellán Alemán

15.- Riesgo y enfermedad cardiovascular.
 

Dra. Silvia Montoro García

15.- Riesgo y enfermedad cardiovascular.
17.- Biomedicina.

Dra. Ana Isabel López Navas

16.- Psicología clínica, social y de la salud.

Dr. Ángel Rosa Alcázar

16.- Psicología clínica, social y de la salud.

Dr. Francisco José Moya Faz

16.- Psicología clínica, social y de la salud.

Dr. Jorge López Puga

16.- Psicología clínica, social y de la salud.

Dra. Marina Iniesta Sepúlveda

16.- Psicología clínica, social y de la salud.

Dr. Antonio Jesús Luque Rubia

17.- Biomedicina.

Dr. José García Solano

17.- Biomedicina.

Dr. Julián Castillo Sánchez

17.- Biomedicina.

Dra. Maria Josefa Yañez Gascon

17.- Biomedicina.

Dr. Vicente Navarro López

17.- Biomedicina.

Dra. Maria Del Mar Martinez Senac

17.- Biomedicina.
18.- Ciencias de la Visión.

Dra. Sonia Sánchez Bautista

17.- Biomedicina.
18.- Ciencias de la Visión.

Dra. María Dolores García Malo

17.- Biomedicina.
23.- Medicina regenerativa y trasplante de órganos.

Dr. Alejando Galindo Tovar

17.- Biomedicina.
32.- Farmacología y Atención Farmacéutica.

Dr. Jerónimo Lajara Blesa

18.- Ciencias de la Visión.

Dr. Mariano Guerrero Fernández

19.- Gestión Servicios Sanitarios.

Dr. Roberto Ferrandiz Gomís

19.- Gestión Servicios Sanitarios.

Dr. Enrique González Billalabeitia

20.- Oncología.

Dra. Francisca Ferrer Marín

20.- Oncología.

Dra. María Teresa García García

20.- Oncología.

Dr. David Prieto Merino

24.- Análisis estadístico avanzado en investigación básica y aplicada.

Dr. Luis Prieto Valiente

24.- Análisis estadístico avanzado en investigación básica y aplicada.

Dra. Micaela Menárguez Carreño

25.- Bioética.

Dr. Pablo Conesa Zamora

28.- Medicina Genómica y Enfermedades Raras.

Dra. Ana Ramírez Boscá

29.- Dermatología.

Dr. Carlos Pérez Albacete Martínez

30.- Odontología Clínica y experimental.

Dr. José Manuel Granero Marín

30.- Odontología Clínica y experimental.

Dr. José Eduardo Maté Sánchez De Val

30.- Odontología Clínica y experimental.

Dra. María Piedad Ramírez Fernández

30.- Odontología Clínica y experimental.

Dra. María de la Fé Candel Arenas

31.- Cirugía Digestiva.

Dr. Senador Morán Sánchez

31.- Cirugía Digestiva.

Dr. Emilio Peña Ros

31.- Cirugía Digestiva.

Profesorado > Contenido > Profesor